Mannschaften/Teamleitung

Auslandsschulen

Teamleitung: Dr. Albrecht Heß

Olympiadeklasse 8

Javier Durán Fernández, Deutsche Schule Madrid, Spanien

Héctor Sanchis Pérez, Deutsche Schule Valencia, Spanien

Olympiadeklasse 10

Frederik Ritter, Deutsche Schule Nairobi, Kenia

Olympiadeklasse 11

Titan Yuan, German International School of Silicon Valley, USA

Olympiadeklasse 12

Tobias Ose, Deutsche Schule Las Palmas, Spanien

Baden-Württemberg

Teamleitung: Michaela Freitag, Martin Günther

Olympiadeklasse 8

Finn Samuel Faßbender, Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd

Kai Michael Fuchs, Hariolf-Gymnasium Ellwangen

Richard Wohlbold, Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd

Olympiadeklasse 9

Johannes Feuchter, Markgrafen-Gymnasium Karlsruhe

Michael Schmalian, Helmholtz-Gymnasium Karlsruhe

Dominik Trost, Droste-Hülshoff-Gymnasium Freiburg

Olympiadeklasse 10

Benjamin Brindle, Martin-Gerbert-Gymnasium Horb

Timo Schönegg, Spohn-Gymnasium Ravensburg

David Seyboldt, Graf-Zeppelin-Gymnasium Friedrichshafen

Olympiadeklasse 11

Henrik Rosenberger, Leibniz-Gymnasium Rottweil

Olympiadeklasse 12

Max Aehle, Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach/Neckar

Bayern

Teamleitung: Sabine Gack, Georg Loho

Olympiadeklasse 8

Elias Heinemann, Oskar-Maria-Graf-Gymnasium Neufahrn

Carla-Christin Oehler, Wirsberg-Gymnasium Würzburg

Pascal Roth, Friedrich-Alexander-Gymnasium Neustadt a. d. Aisch

Lena Sollfrank, Augustinus-Gymnasium Weiden

Olympiadeklasse 9

Alexander Armbruster, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching

Benedikt Fröhlich, Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg

Valentin Fuchs, Gymnasium Leopoldinum Passau

Linus Seifert, Gymnasium Penzberg

Olympiadeklasse 10

Martin Drees, Dürer-Gymnasium Nürnberg

Lukas Gehring, Theodor-Heuss-Gymnasium Nördlingen

Manfred Paul, Deutschhaus-Gymnasium Würzburg

Olympiadeklasse 11

Susanne Armbruster, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching

Nicholas Schwab, Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium Lohr

Olympiadeklasse 12

Jörn Stöhler, Ignaz-Kögler-Gymnasium Landsberg

Berlin

Teamleitung: Alexander Fauck, Kai-Uwe Humpert

Olympiadeklasse 8

Julian Egbert, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Matthias Grützner, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Maja Sellmer, Lessing-Gymnasium Berlin

Olympiadeklasse 9

Cecilia Lange, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Olympiadeklasse 10

Mohammad-Yasin Arif, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Hanke Guo, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Branko Juran, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Olympiadeklasse 11

Nicolas Klodt, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Erik Probst, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Olympiadeklasse 12

David Burgschweiger, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Robert Denkert, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Konstantin Skudler, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Brandenburg

Teamleitung: Dr. Marlen Fritzsche, Fabian Kaczmarczyck

Olympiadeklasse 8

Tobias Böhm, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Johannes Pötzsch, Humboldt-Gymnasium Potsdam

Remo Ziemke, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam

Olympiadeklasse 9

Lydia Gehrke, Friedrich-Schiller-Gymnasium Königs Wusterhausen

Marvin Randig, Evangelische Schule Neuruppin

Olympiadeklasse 10

Florian Böttger, Humboldt-Gymnasium Eichwalde

Nicolas Ihlo, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Luca Kastner, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee

Olympiadeklasse 11

Sebastian Gill, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Antonius Moosdorf, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Olympiadeklasse 12

Alexander Rotsch, Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg

Bremen

Teamleitung: Mag. Stela Brannath, Katja Krämer

Olympiadeklasse 8

Simon Dubischar, Kippenberg-Gymnasium Bremen

Marie Engert, Lloyd Gymnasium Bremerhaven

Franka Mawn, Gymnasium Horn, Bremen

Olympiadeklasse 9

Carmen Brannath, Gymnasium Horn, Bremen

Linnea Leuze, Hermann-Böse-Gymnasium Bremen

Alexander West, Kippenberg-Gymnasium Bremen

Olympiadeklasse 10

Malte Haßler, Gymnasium Horn, Bremen

Julia Noël, Gymnasium Horn, Bremen

Olympiadeklasse 11

Colin Rothgang, Oberschule Findorff, Bremen

Olympiadeklasse 12

Aimeric Malter, Lloyd Gymnasium Bremerhaven

Hamburg

Teamleitung: Kerstin Lenz, Eva Müller zum Hagen

Olympiadeklasse 8F

Leon Maurice Bannöhr, Brecht-Schule Hamburg

Sofia Zotova, Christianeum Hamburg

Olympiadeklasse 8

Adina Timm, Gymnasium Dörpsweg Hamburg

Olympiadeklasse 9

Kerrin Bielser, Margaretha-Rothe-Gymnasium Hamburg

Lynn Meeder, Gymnasium Alstertal Hamburg

Olympiadeklasse 10

Florian Frauen, Bismarckschule Elmshorn

Björn Kriepke, Christianeum Hamburg

Moritz Neltner, Gymnasium Marienthal Hamburg

Jonas Petersen, Gymnasium Sachsenwaldschule Reinbek

Olympiadeklasse 11

Thomas Plotz, Christianeum Hamburg

Olympiadeklasse 12

Adrian Riekert, Johannes-Brahms-Schule Pinneberg

Hessen

Teamleitung: Dr. Astrid Stengel, Matthias Warkentin

Olympiadeklasse 8

Maximilian Göbel, Gymnasium Oberursel

Nick David Hartmann, Augustinerschule Friedberg

Tobias Höpp, Gymnasium Philippinum Marburg

Kai Käfer, Bischof-Neumann-Schule Königstein

Olympiadeklasse 9

Raymond Chen, Leibnizschule Frankfurt/Main

Onno Pfohl, Albert-Einstein-Schule Schwalbach

Kevin Zhang, Wöhlerschule Frankfurt/Main

Olympiadeklasse 10

Julius Hege, Wilhelmsgymnasium Kassel Bad Wilhelmshöhe

Olympiadeklasse 11

David Meyer, Herderschule Gießen

Florian Papadopulos, Eichendorffschule Kelkheim

Olympiadeklasse 12

Jonathan Gruber, St. Lioba Schule Bad Nauheim

Johannes Hertrich, Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg

Heiko Kötzsche, Gymnasium Oberursel

Mecklenburg-Vorpommern

Teamleitung: Dr. Ingrid Jagnow, Britta Piechotka

Olympiadeklasse 8

Fiete Sieg, Gerhart-Hauptmann-Gymnasium Wismar

Michael Tong The Quang, Gymnasium Fridericianum Schwerin

Jonas Walter, Gymnasium Reutershagen, Rostock

Olympiadeklasse 9

Tom Fischer, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald

Laura Marie Schulze, Jugenddorf-Christophorusschule Rostock

Olympiadeklasse 10

Jakob Florian Oberender, Jugenddorf-Christophorusschule Rostock

Chen Shengdi, Internatsgymnasium Schloss Torgelow, Torgelow am See

Olympiadeklasse 11

Gregor Heilborn, Gymnasium Fridericianum Schwerin

Erik Jahn, Gymnasium Fridericianum Schwerin

Olympiadeklasse 12

Jan Maik Hitzschke, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium Greifswald

Niedersachsen

Teamleitung: OStR Markus Hoffmann, OStR Andreas Sens

Olympiadeklasse 8F

Jonah Grotelüschen, Bismarckschule Hannover

Olympiadeklasse 8

Male Hesse, Gymnasium Stolzenau

Matthias Hübl, Ulrichsgymnasium Norden

Alexander Thiel, Michelsenschule Hildesheim

Olympiadeklasse 9

Jannis Bolik, Herbartgymnasium Oldenburg

Keno Seefeldt, Altes Gymnasium Oldenburg

Olympiadeklasse 10

Frederico Bormann, Max-Planck-Gymnasium Göttingen

Gerrit Heuermann, Hildegard-von-Bingen-Gymnasium Twistringen

Hagen Papenburg, Gymnasium Ernestinum Celle

Hannah Marie Schlüter, Felix-Klein-Gymnasium Göttingen

Olympiadeklasse 11

Daniel Altmann, Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt

Olympiadeklasse 12

Christian Bernert, Gymnasium Adolfinum Bückeburg

Nicolas Köcher, Dr.-Wilhelm-Meyer-Gymnasium Braunschweig

Nordrhein-Westfalen

Teamleitung: Meike Grewing, Yifan Zhao

Olympiadeklasse 8

Lukas Finn Groß, Gymnasium Alfred-Krupp Schule Essen

Zijian Wang, Helmholtz-Gymnasium Bielefeld

Melvin Weiß, Gymnasium Netphen

Olympiadeklasse 9

Johannes Linn, Evangelisches Gymnasium Werther

Daniel Pals, Viktoriaschule Aachen

Olympiadeklasse 10

Tim Graute, Helmholtz-Gymnasium Essen

Elbrus Mayer, Beethoven-Gymnasium Bonn

Fabien Nießen, Anno-Gymnasium Siegburg

Hannah Westhoff, Mariengymnasium Bocholt

Leon-Xinchen Yu, Goethe-Gymnasium Dortmund

Olympiadeklasse 11

Alexander Kruschewsky, Gymnasium Lindlar

Christian Nöbel, Jugenddorf-Christophorusschule Königswinter

Federica Zanni, Otto-Kühne-Schule Godesberg

Olympiadeklasse 12

Meike Neuwohner, Gymnasium Haus Overbach Jülich-Barmen

Rheinland-Pfalz

Teamleitung: Steffen Brenner, Jürgen Schön

Olympiadeklasse 8F

Svenja Matthes, Otto-Schott-Gymnasium Mainz-Gonsenheim

Olympiadeklasse 8

Adam Madejski, Reichswald-Gymnasium Ramstein-Miesenbach

Olympiadeklasse 9

Niels Behr, Rabanus-Maurus-Gymnasium Mainz

Franz Nowakowsky, Theodor-Heuss-Gymnasium Ludwigshafen

Felix Wacker, Gymnasium Maxdorf

Olympiadeklasse 10

Henry Jäger, Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch

Florian Jüngermann, Megina-Gymnasium Mayen

Marcel Wittmann, Karolinengymnasium Frankenthal

Olympiadeklasse 11

Erik Heidrich, Werner-Heisenberg-Gymnasium Neuwied

Francis Lörler, Kurfürst-Ruprecht-Gymnasium Neustadt

Olympiadeklasse 12

Pascal Hein, Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier

Robert Kowallek, Werner-Heisenberg-Gymnasium Neuwied

Saarland

Teamleitung: OStD Uwe Peters, Julian Puhl

Olympiadeklasse 8

Florian Bies, Max-Planck-Gymnasium Saarlouis

Sarah Langenstein, Gymnasium Johanneum Homburg

Clara Schug, Gymnasium Johanneum Homburg

Svenja Schumacher, Max-Planck-Gymnasium Saarlouis

David Wagmann, Gymnasium am Krebsberg Neunkirchen

Olympiadeklasse 9

Clara Hock, Otto-Hahn-Gymnasium Saarbrücken

Céline Sandmaier, Gymnasium Johanneum Homburg

Olympiadeklasse 10

Florian Hagenbourger, Arnold-Janssen-Gymnasium St. Wendel

Anna-Maria Maurer, Gymnasium Johanneum Homburg

Olympiadeklasse 11

Eduard Braun, Gymnasium Johanneum Homburg

Sachsen

Teamleitung: Ingolf Busch, Joachim Lippert

Olympiadeklasse 8

Rico Görlach, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Ella Hutschenreiter, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Richard Knäbchen, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Filip Zika, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Olympiadeklasse 9

Samuel Borodi, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Markus Karl, Julius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau

Annegret Seibt, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Olympiadeklasse 10

Karl-Albrecht Hellig, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Sebastian Meyer, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Olympiadeklasse 11

Sebastian Bürger, Johann-Walter-Gymnasium Torgau

Arthur Guthknecht, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Ferdinand Wagner, Friedrich-Schiller-Gymnasium Leipzig

Arne Wolf, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Olympiadeklasse 12

Vincent Grande, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Sachsen-Anhalt

Teamleitung: Dr. Rainer Biallas, Kathrin Motejat

Olympiadeklasse 8

Gudrun Arndt, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Titus Bornträger, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Lukas Friesecke, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Stefan Schulze, Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium Wolmirstedt

Olympiadeklasse 9

Aaron Gröbel, Martin-Luther-Gymnasium Lutherstadt Eisleben

Olympiadeklasse 10

Sara Fish, Landesschule Pforta Schulpforte

Cara Hobohm, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Antonius Naumann, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Anton Ullrich, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Olympiadeklasse 11

Tim Blödtner, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Olympiadeklasse 12

Eric Timpel, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Schleswig-Holstein

Teamleitung: Jochen Carow, Prof. Dr. Hinrich Lorenzen

Olympiadeklasse 8

Henry Ruben Fischer, Katharineum Lübeck

Viona Schick, Otto-Hahn-Gymnasium Geesthacht

Olympiadeklasse 9

Christoph Börger, Gymnasium Wentorf

Chiara Paulsen, Johanneum Lübeck

Erik Steffahn, Gymnasium Kronshagen

Olympiadeklasse 10

Jannis Borutta, Detlefsengymnasium Glückstadt

Silas Rathke, Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster

Olympiadeklasse 11

Sebastian Krüger, Detlefsengymnasium Glückstadt

Alexander Pluska, Ricarda-Huch-Schule Kiel

Olympiadeklasse 12

Mathis Först, Detlefsengymnasium Glückstadt

Lars Niedorf, Jungmannschule Eckernförde

Svenja zur Verth, Sophie-Scholl-Gymnasium Itzehoe

Thüringen

Teamleitung: Martin Kesting, Dr. Gerhard Roesch

Olympiadeklasse 8

Alexander Bock, Goetheschule Ilmenau

Carla Brunner, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Maximilian Purr, Hennebergisches Gymnasium „Georg Ernst“ Schleusingen

Olympiadeklasse 9

Sebastian Fachet, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Maximilian Krone, Goetheschule Ilmenau

Richard Winkelbauer, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt

Olympiadeklasse 10

Izdar Abulizi, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Maria Matveev, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Robert Moldenhauer, Goetheschule Ilmenau

Toni Ringling, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt

Olympiadeklasse 11

Alexander Allin, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt

Kaspar Kasche, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Konrad von der Gönna, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena