Preisträger

Anerkennung

Olympiadeklasse 8

Leon Maurice Bannöhr, Brecht-Schule Hamburg

Matthias Hübl, Ulrichsgymnasium Norden

Ella Hutschenreiter, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Johannes Pötzsch, Humboldt-Gymnasium Potsdam

Pascal Roth, Friedrich-Alexander-Gymnasium Neustadt a. d. Aisch

Lena Sollfrank, Augustinus-Gymnasium Weiden

Sofia Zotova, Christianeum Hamburg

Olympiadeklasse 9

Kerrin Bielser, Margaretha-Rothe-Gymnasium Hamburg

Chiara Paulsen, Johanneum Lübeck

Annegret Seibt, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Richard Winkelbauer, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt

Olympiadeklasse 10

Jannis Borutta, Detlefsengymnasium Glückstadt

Malte Haßler, Gymnasium Horn, Bremen

Julius Hege, Wilhelmsgymnasium Kassel Bad Wilhelmshöhe

Luca Kastner, Lise-Meitner-Gymnasium Falkensee

Maria Matveev, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Toni Ringling, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt

Timo Schönegg, Spohn-Gymnasium Ravensburg

Olympiadeklasse 11

Eduard Braun, Gymnasium Johanneum Homburg

Erik Heidrich, Werner-Heisenberg-Gymnasium Neuwied

Antonius Moosdorf, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder)

Florian Papadopulos, Eichendorffschule Kelkheim

Olympiadeklasse 12

Johannes Hertrich, Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg

Lars Niedorf, Jungmannschule Eckernförde

Tobias Ose, Deutsche Schule Las Palmas, Spanien

Alexander Rotsch, Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg

3. Preis

Olympiadeklasse 8

Tobias Böhm, Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Titus Bornträger, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Henry Ruben Fischer, Katharineum Lübeck

Lukas Friesecke, Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg

Lukas Finn Groß, Gymnasium Alfred-Krupp Schule Essen

Elias Heinemann, Oskar-Maria-Graf-Gymnasium Neufahrn

Kai Käfer, Bischof-Neumann-Schule Königstein

Maximilian Purr, Hennebergisches Gymnasium „Georg Ernst“ Schleusingen

Stefan Schulze, Kurfürst-Joachim-Friedrich-Gymnasium Wolmirstedt

Remo Ziemke, Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam

Filip Zika, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Olympiadeklasse 9

Jannis Bolik, Herbartgymnasium Oldenburg

Samuel Borodi, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Markus Karl, Julius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau

Maximilian Krone, Goetheschule Ilmenau

Lynn Meeder, Gymnasium Alstertal Hamburg

Onno Pfohl, Albert-Einstein-Schule Schwalbach

Marvin Randig, Evangelische Schule Neuruppin

Linus Seifert, Gymnasium Penzberg

Alexander West, Kippenberg-Gymnasium Bremen

Olympiadeklasse 10

Sara Fish, Landesschule Pforta Schulpforte

Karl-Albrecht Hellig, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Cara Hobohm, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Henry Jäger, Hannah-Arendt-Gymnasium Haßloch

Hagen Papenburg, Gymnasium Ernestinum Celle

Silas Rathke, Alexander-von-Humboldt-Schule Neumünster

Anton Ullrich, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Hannah Westhoff, Mariengymnasium Bocholt

Marcel Wittmann, Karolinengymnasium Frankenthal

Leon-Xinchen Yu, Goethe-Gymnasium Dortmund

Olympiadeklasse 11

Daniel Altmann, Eichsfeld-Gymnasium Duderstadt

Sebastian Bürger, Johann-Walter-Gymnasium Torgau

Kaspar Kasche, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Nicolas Klodt, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

David Meyer, Herderschule Gießen

Thomas Plotz, Christianeum Hamburg

Nicholas Schwab, Franz-Ludwig-von-Erthal-Gymnasium Lohr

Federica Zanni, Otto-Kühne-Schule Godesberg

Olympiadeklasse 12

Max Aehle, Friedrich-Schiller-Gymnasium Marbach/Neckar

Vincent Grande, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Pascal Hein, Auguste-Viktoria-Gymnasium Trier

Aimeric Malter, Lloyd Gymnasium Bremerhaven

Meike Neuwohner, Gymnasium Haus Overbach Jülich-Barmen

2. Preis

Olympiadeklasse 8

Maximilian Göbel, Gymnasium Oberursel

Matthias Grützner, Herder-Oberschule Berlin-Charlottenburg

Male Hesse, Gymnasium Stolzenau

Richard Knäbchen, Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz

Carla-Christin Oehler, Wirsberg-Gymnasium Würzburg

Maja Sellmer, Lessing-Gymnasium Berlin

Melvin Weiß, Gymnasium Netphen

Olympiadeklasse 9

Katharina Albert, Landesschule Pforta Schulpforte

Alexander Armbruster, Lise-Meitner-Gymnasium Unterhaching

Raymond Chen, Leibnizschule Frankfurt/Main

Johannes Linn, Evangelisches Gymnasium Werther

Erik Steffahn, Gymnasium Kronshagen

Felix Wacker, Gymnasium Maxdorf

Olympiadeklasse 10

Florian Böttger, Humboldt-Gymnasium Eichwalde

Shengdi Chen, Internatsgymnasium Schloss Torgelow, Torgelow am See

Lukas Gehring, Theodor-Heuss-Gymnasium Nördlingen

Tim Graute, Helmholtz-Gymnasium Essen

Robert Moldenhauer, Goetheschule Ilmenau

Fabien Nießen, Anno-Gymnasium Siegburg

Olympiadeklasse 11

Tim Blödtner, Georg-Cantor-Gymnasium Halle

Christian Nöbel, Jugenddorf-Christophorusschule Königswinter

Konrad von der Gönna, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Arne Wolf, Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig

Olympiadeklasse 12

Christian Bernert, Gymnasium Adolfinum Bückeburg

Nicolas Köcher, Dr.-Wilhelm-Meyer-Gymnasium Braunschweig

Jörn Stöhler, Ignaz-Kögler-Gymnasium Landsberg

1. Preis

Olympiadeklasse 8

Carla Brunner, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Alexander Thiel, Michelsenschule Hildesheim

Jonas Walter, Gymnasium Reutershagen, Rostock

Zijian Wang, Helmholtz-Gymnasium Bielefeld

Olympiadeklasse 9

Christoph Börger, Gymnasium Wentorf

Benedikt Fröhlich, Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg

Olympiadeklasse 10

Martin Drees, Dürer-Gymnasium Nürnberg

Branko Juran, Heinrich-Hertz-Oberschule Berlin-Friedrichshain

Sebastian Meyer, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Manfred Paul, Deutschhaus-Gymnasium Würzburg

Olympiadeklasse 11

Alexander Allin, Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt

Ferdinand Wagner, Friedrich-Schiller-Gymnasium Leipzig

Olympiadeklasse 12

Adrian Riekert, Johannes-Brahms-Schule Pinneberg

Sonderpreise

Besondere Lösung einer Aufgabe

p>Adrian Riekert, Johannes-Brahms-Schule Pinneberg

Deutsche Schülerakademie

Martin Drees, Dürer-Gymnasium Nürnberg

Sebastian Meyer, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden

Bildung & Begabung

Carla Brunner, Carl-Zeiss-Gymnasium Jena

Benedikt Fröhlich, Johann-Andreas-Schmeller-Gymnasium Nabburg

Jonas Walter, Gymnasium Reutershagen, Rostock

Zijian Wang, Helmholtz-Gymnasium Bielefeld

Deutsche Mathematiker-Vereinigung

Nicolas Köcher, Dr.-Wilhelm-Meyer-Gymnasium Braunschweig

Adrian Riekert, Johannes-Brahms-Schule Pinneberg

Ferdinand Wagner, Friedrich-Schiller-Gymnasium Leipzig